This page is hosted for free by zz.com.ve, if you are owner of this page, you can remove this message and gain access to many additional features by upgrading your hosting to PRO or VIP for just 0.99 USD.
Do you want to support owner of this site? Click here and donate to his account some amount, he will be able to use it to pay for any of our services, including removing this ad.

3 medallas de Oro para Luis Ramirez del CASA-UCV en Campeonato Nacional de Apnea 2015

resultados-apnea-2015

Luis Ramírez, integrante del equipo de apnea del Centro de Actividades Subacuáticas de la Universidad Central de Venezuela, logró 3 medallas de Oro en el Campeonato Nacional Abierto por Clubes y Asociaciones de Apnea en piscina efectuado los días viernes 15, sábado 16 y domingo 17 de mayo 2015 en el Complejo de Piscinas Bolivarianas, Barquisimeto, Estado Lara.

Luis Ramírez, quien fue el único apneista de nuestro club que participó en el evento, logró dominar en las 3 modalidades de piscina en la categoría experto, al registrar el primer lugar en cada una de las pruebas: 140,5 metros en apnea dinámica con aletas, 100 metros en apnea dinámica sin aletas y 5 minutos 41 segundos en apnea estática, en representación del CASA-UCV y la Asociación de Actividades Subacuáticas del Distrito Capital, que obtuvo el primer lugar en el evento por Asociaciones.

Una vez más destacamos la actuación de nuestro atleta Luis Ramírez, quien con su participación en el Campeonato, confirma el compromiso de los atletas del CASA-UCV en seguir participando en la mayoría de los eventos y competencias subacuáticas que se realizan en el país, a pesar de no contar con piscina en la Universidad Central de Venezuela durante casi todo el año.

premiacionluis

 Resultados Oficiales

todoslosparticipantes

DINAMICA CON EQUIPO

ASCENSO  FEMENINO  ASCENSO  MASCULINO
Atletas Metros Estado Atletas Metros Estado
1 Disleyda Velasquez 129,4 Miranda 1 Tupac Melendez 108 Lara
2 Mariangel Urdaneta 100 Lara 2 Julio Llinas 101 Miranda
3 Laura Sánchez 78,7 Lara 3 Mario Tamayo 100 Miranda
4 Joan Rendón 77,6 Monagas 4 Vicente Navarro 84,8 Lara
5 Egdly Rojas 77 Lara 5 Yamil Tejedes 69,1 Miranda
6 Gabriela Manzanarez 71 Lara 6 Johan Morales 67,9 Lara
7 Susana Carrasquel 60 Lara 7 Marcos Díaz 64 Miranda
8 Pablo Vergel 59,5 Lara
9 Luis Sánchez 46,2 Lara
10 Miguel Figueroa 42 Miranda

 

EXPERTOS  FEMENINO  EXPERTOS  MASCULINO
Atletas Metros Estado Atletas Metros Estado
1 Gridlliani Guzmán 125,6 Miranda 1 Luis Ramírez 140,5 Dto. Capital
2 Indira Donaire 120,6 Lara 2 José Plaza 116,8 Vargas
3 Leonardo Lupoli 115,9 Miranda
4 Héctor Martínez 107,4 Dto. Capital
      5 Carlos Perez 68,5 Monagas
6 Carlos Palmares 65,1 Monagas

 

DINAMICA SIN EQUIPO

ASCENSO  FEMENINO  ASCENSO  MASCULINO
Atletas Metros Estado Atletas Metros Estado
1 Laura Sánchez 63,7 Lara 1 Tupac Melendez 77 Lara
2 Egdly Rojas 56,7 Lara 2 Vicente Navarro 73,4 Lara
3 Joan Rendón 52,8 Monagas 3 Yamil Tejedes 67,3 Miranda
4 Vanessa Rodríguez 50 Monagas 4 Pablo Vergel 60,4 Lara
5 Gabriela Manzanarez 37,6 Lara 5 Johan Morales 53,8 Lara
6 Susana Carrasquel 36 Lara 6 Julio Llinas 53,7 Miranda
7 Disleyda Velasquez 30 Miranda 7 Luis Sánchez 42,2 Lara
8 Mariangel Urdaneta B.O Lara 8 Mario Tamayo 40 Miranda
9 Miguel Figueroa 30,2 Miranda
10 Marcos Díaz 29,7 Miranda

 

EXPERTOS  FEMENINO  EXPERTOS  MASCULINO
Atletas Metros Estado Atletas Metros Estado
1 India Donaire 106,4 Lara 1 Luis Ramírez 100 Dto. Capital
2 Gridlliani Guzman 78,5 Miranda 2 Carlos Pérez 80,7 Monagas
3 José Plaza 78 Vargas
4 Leonardo Lupoli 66 Miranda
      5 Carlos Palmares 64 Monagas
6 Héctor Martínez 56,3 Dto. Capital

 

APNEA ESTATICA

ASCENSO  FEMENINO  ASCENSO  MASCULINO
Atletas Min. Estado Atletas Min. Estado
1 Laura Sánchez 4:02 Lara 1 Yamil Tejedes 4:04 Miranda
2 Mariangel Urdaneta 3:44 Lara 2 Pablo Vergel 3:34 Lara
3 Disleyda Velasquez 3:32 Miranda 3 Julio Llinas 3:31 Miranda
4 Joan Rendon 3:11 Monagas 4 Johan Morales 3:29 Lara
5 Susana Carrasquel 2:28 Lara 5 Vicente Navarro 3:25 Lara
6 Gabriela Manzanarez 2:01 Lara 6 Marcos Díaz 2:41 Miranda
7 Egdly Rojas 1:57 Lara 7 Mario Tamayo 2:18:57 Miranda
8 Vanessa Rodríguez 1:14 Monagas 8 Tupac Meléndez 2:18:14 Lara
9 Luis Sanchez 2:03 Lara
10 Miguel Figueroa 1:29 Miranda

 

EXPERTOS  FEMENINO  EXPERTOS  MASCULINO
Atletas Min. Estado Atletas Min. Estado
1 Indira Donaire 3:44 Lara 1 Luis Ramírez 5:41 Dto. Capital
2 Gridlliani Guzmán 2:14 Miranda 2 Carlos Palmares 4:49 Monagas
3 José Plaza 4:39 Vargas
4 Héctor Martínez 4:13 Dto. Capital
      5 Carlos Pérez 3:41 Monagas
6 Leonardo Lupoli 3:07 Miranda

 

RESULTADOS POR ASOCIACION EN LA CATEGORIA DE EXPERTOS RESULTADOS POR ASOCIACION EN LA CATEGORIA DE NOVATOS
Estado Puntos Estado Puntos
1 Distrito Capital 110 1 Lara 385
2 Miranda 86 2 Miranda 132
3 Lara 77 3 Monagas 43
4 Monagas 56
5 Vargas 37

Documentos Oficiales
 Invitación Oficial y Condiciones del Evento
 Planilla de Inscripción por Clubes

Fuente: monchoapnea@hotmail.com

campeonatoapneavenezuela