This page is hosted for free by zz.com.ve, if you are owner of this page, you can remove this message and gain access to many additional features by upgrading your hosting to PRO or VIP for just 0.99 USD.
Do you want to support owner of this site? Click here and donate to his account some amount, he will be able to use it to pay for any of our services, including removing this ad.

CASA-UCV en el 1er lugar del Campeonato Nacional e Internacional Interclubes por Categorías de Natación con Aletas Aguas Abiertas

aguas-abiertas-2015

El equipo de Natación con Aletas del Centro de Actividades Subacuáticas de la Universidad Central de Venezuela (CASA-UCV) logró el primer lugar por equipos en El Campeonato Nacional e Internacional Interclubes por categorías de Natación con Aletas en Aguas Abiertas realizado el sábado 5 de septiembre de en marco del V Festival Acuático Puerto la Cruz 2015 que reunió a más de 40 atletas con participantes de Perú y Venezuela, contó con aval de la Comisión Técnica Nacional de Natación con Aletas  y Jueces de la Federación Venezolana de Actividades Subacuáticas (FVAS) y fue reconocido por el Ministerio del Poder Popular para la Juventud y el Deporte y la Confederación Mundial de Actividades Subacuáticas Zona América (CMAS América)  como Campeonato Nacional e Internacional.

A pesar de la falta de operatividad de las piscinas de la Universidad Central de Venezuela, sede del Centro de Actividades Subacuáticas UCV, las cuales funcionaron sólamente por 2 o 3 semanas a finales de febrero, nuestro club fue el que tuvo la mayor participación en el evento, con 14 atletas, que contribuyeron a lograr el primer lugar por equipos. En la clasificación de clubes, el club CASA-UCV del Distrito Capital logró el primer lugar con 543 puntos, seguido de Aletas de Miranda con 440 y Luis Tendero de Nueva Esparta con 348 unidades.

 RESULTADOS OFICIALES –  CLASIFICACIÓN POR CLUBES

El  Campeonato de Natación con aletas, co-organizado por Sportsub & Sportalsub.net contó con 11 categorías en 3 distancias en el cual resultaron ganadores los atletas:

1.5 Kms Junior 12 y 13 años con Bialetas  masculino
1. Yorman Escalona – Leviatanes de Lara
2. Roinelt Collazos – CASA-UCV Distrito Capital

1.5 Kms Junior 12 y 13 años con Bialetas  femenino
1. Shanny Fleitas – Luis Tendero Nueva Esparta
2. Samar Richany – Luis Tendero Nueva Esparta
3. Maria Fernanda Alfonzo – Luis Tendero Nueva Esparta

1.5 Kms Master 55 años o más con Bialetas femenino
1. Jacqueline Panvini – CASA-UCV Distrito Capital
2. Esther Figueira – CASA-UCV Distrito Capital
3. Haydee Tovar – Aletas de Miranda

3 Kms Juvenil 14 a 17 años con Bialetas masculino
1. Manuel Peña – Leviatanes de Lara
2. Cesar Gustavo Mendez – CASA-UCV Distrito Capital
3. Amilcar Millan – Luis Tendero Nueva Esparta

3 Kms Juvenil 14 a 17 años con Bialetas femenino
1. Sabrina Di Giannatale – Luis Tendero Nueva Esparta
2. Andrea Garcia – Luis Tendero Nueva Esparta
3. Victoria Gil – Aletas de Miranda

3 Kms Mayores 18 a 34 años con Bialetas masculino
1. Arturo Sulbaran – PNU-SUB Distrito Capital
2. Arcadio Torrealba – Leviatanes de Lara
3. David Esteves – CASA-UCV Distrito Capital

3 Kms Mayores 18 a 34 años con Bialetas femenino
1. Marianny Antonelli – Tardígrados de Lara
2. Naymar Colmenarez – Tardígrados de Lara

3 Kms Master 35 a 54 años con Bialetas masculino
1. Moisés Sandoval – Aletas de Miranda
2. Ronal Parra – CASA-UCV Distrito Capital
3. Rommel Rodriguez – Guasinucos Carabobo

3 Kms Master 35 a 54 años con Bialetas femenino
1. Paz Chirinos – REFO Pto la Cruz Anzoátegui
2. Maria Acevedo – Aletas de Miranda
3. Maria Teresa Bernaez – CASA-UCV Distrito Capital

4.5 Kms Abierto 14 a 34 años con Monoaleta masculino
1. Gabriel Lomeña – Aletas de Miranda
2. Erick Vasquez- Club Surco Perú
3. Adrian Esteves – CASA-UCV Distrito Capital

4.5 Kms Abierto 14 a 34 años con Monoaleta femenino
1. Paola Baptista – Aletas de Miranda
2. Martina García – Aletas de Miranda

En total nuestro club sumó 8 medallas (1 de oro, 4 de plata y 3 de bronce)

También participaron por CASA-UCV los atletas:
– José Luis Márquez – 4to lugar mayores bialetas 3kms
– Roisendelt Collazos – 5to lugar mayores bialetas 3Kms
– Cesar Santiago Barrios – 6to lugar mayores bialetas 3Kms
– Judith Campos – 4to lugar master bialetas 3Kms
– Miguel Gonzalez – 5to lugar juvenil bialetas 3Kms

La realización del evento fue posible gracias a una Alianza con OVETUDA, Extreme Sports, la Alcaldía de Sotillo, CANTV, CORANZTUR, COCACOLA, HOTEL VENETUR,  FEVECAN, RETO CARIBE, Sportsub & Sportalsub.net, quienes sumaron esfuerzos nuevamente para realizar en Playa Doral, Puerto la Cruz, Estado Anzoategui, Venezuela este importante evento.

 RESULTADOS OFICIALES –  CLASIFICACIÓN POR CLUBES aguasabiertas1 aguasabiertas2

aguasabiertasclubes

 

Fotos: Prensa Festival Acuático Extreme Sports

puertolacruz2015

Invitación Oficial al Campeonato Nacional e Internacional Interclubes por Categorías de Natación con Aletas Aguas Abiertas.

Reciban un cordial saludo por parte de la Comisión Técnica Nacional de Natación con Aletas (provisional) FVAS, nos dirigimos en la oportunidad de hacerles llegar nuestra invitación formal a participar en el Campeonato Nacional e Internacional Interclubes por Categorías de Natación con Aletas Aguas Abiertas FVAS / CMAS Zona América, a llevarse a cabo en el marco del evento: “V Festival Acuático Puerto la Cruz 2015” a efectuarse los días Viernes 04 y Sábado 05 de septiembre del 2015 en Playa Doral, Puerto la Cruz, Estado Anzoátegui, Venezuela.

 Invitación Oficial – publicada el 17 de julio 2015

 Planilla de Inscripción por Clubes

Inscripción Individual On Line – Extreme Sports

Más información: FVAS / Sportalsub.net